Изобретен уникальный материал, поглощающий углекислый газ

Новый пористый материал может быть использован для снижения выбросов парниковых газов, а также в системах регенерации воздуха в космических кораблях.

Химики синтезировали новый класс металлорганических соединений, способных избирательно поглощать углекислый газ из воздуха. Пористые и химически устойчивые материалы, разработанные Омаром Яхи и Рахулом Банерджи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, получили название ZIF (zeolitic imidazolate frameworks – цеолитоподобные имидазолятные структуры).

ZIF напоминают цеолиты – водные алюмосиликаты кальция и натрия, обладающие высокой способностью к абсорбции и ионообмену. Исследовательская группа заменила атомы алюминия и кремния цеолитов на ионы таких металлов, как цинк или кобальт, а кислород на имидазо-группу. В результате было получено 25 типов кристаллов, состоящих из атомов металлов, соединенных с органическими группами.

Из 25 синтезированных типов кристаллов 16 являются совершенно новыми, не синтезированными ранее. Некоторые типы ZIF показали способность избирательно поглощать большие объемы углекислого газа. Так, 1 л ZIF-69 поглощал и сохранял 83 л CO2 при 00С и атмосферном давлении. ZIF-70 показал в пять раз более селективное поглощение углекислого газа, чем коммерческие аналоги.

Высокий показатель поглощения CO2 обусловлен наличием у ZIF своеобразных "клапанов", пропускающих молекулы газа внутрь кристалла и не выпускающих их обратно.

Источник: CNews.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру