Отсутствие стимулов от окружающих приводит к самоуничтожению

При изучении процессов, протекающих в развивающемся мозге, ученые выявили довольно неожиданный и важный фактор, обуславливающий гибель клеток при нейродегенеративных заболеваниях.

В ходе работы австралийские ученые, работающие под руководством доктора Элизабет Кулсон, выявили, что в мозге ребенка формируется примерно вдвое больше нейронов, чем это необходимо. Но выживают из них лишь те, которые получают как электрические, так и химические сигналы: нефункционирующие клетки просто погибают.

По словам г-жи Кулсон, если нервная клетка не получает достаточного количества стимулов от окружающих клеток, в ней запускается контролируемый процесс самоуничтожения – апоптоз. Эта схема играет важную роль при инсульте, болезни Альцгеймера и заболеваниях двигательных нейронов, ведущих к утрате нервных клеток, необходимых для полноценного функционирования мозга взрослого человека.

Авторы исследования полагают, что для блокирования механизма апоптоза нервных клеток, находящихся в "группе риска", достаточно воздействовать на них специальным образом генерируемыми электрическими импульсами. В самом ближайшем будущем они планируют проверить свою теорию в лабораторных условиях, однако конечной целью исследования является разработка методов лечения не только инсультов и нейродегенеративных болезней, но и таких заболеваний, как депрессия и слабоумие.

Источник: "Вечная молодость".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру