В Англии могут ввести лицензии на курение

Курильщикам предлагают покупать специальное разрешение.

Если правительство прислушается к заключению, подготовленному консультантами при департаменте здравоохранения, никто не сможет купить сигарет без разрешения.

Предполагается, что лицензия будет стоить около 10 фунтов. Вырученные же средства предлагается направлять в национальную систему здравоохранения.

Один из авторов идеи профессор Джулиан Ле Гран считает, что новая схема будет доставлять курильщикам не только финансовые неудобства: "Вам придется получать специальную анкету, заполнять сложную форму – а правительство в этом преуспевает! – вам придется фотографироваться... И каждый год вам нужно будет принимать сознательное решение оставаться курильщиком".

В организации Forest, защищающей права курильщиков, назвали предложение возмутительным, указав на то, что потребители табака и так платят "рекордно высокие налоги". По словам пресс-секретаря организации Саймона Кларка, предлагаемый проект серьезно ударит по пожилым людям и курильщикам с низкими доходами.

В департаменте здравоохранения замечают, что пока предложенная схема не рассматривается в качестве практического способа борьбы с курением. В то же время пресс-секретарь департамента заявила, что консультации о следующих шагах в области регулирования оборота табака пройдут уже в этом году и руководство готово рассмотреть самые разные варианты, передает Би-би-си.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру