Планируемый НАСА телескоп на Луне позволит разглядеть всю Вселенную

НАСА и Массачусетский технологический институт разрабатывают новое поколение телескопов, которые должны быть в будущем установлены на Луне, когда начнется освоение последней.

В американском космическом ведомстве поведали, что при помощи лунных телескопов можно будет увидеть самые дальние и ранние регионы Вселенной. В Институте же говорят, что новые телескопы будут исследовать область так называемых "темных времен". К темным временам относят самый ранний период жизни Вселенной – до 400 млн лет после Большого взрыва.

По словам Жаклин Хьюитт, профессора физики Массачусетского технологического института, все эти условия есть на Луне, а новый аппарат Lunar Array for Radio Cosmology (LARC) должен будет пристально "вглядываться" в радиодиапазон Вселенной для исследования микроволнового фона и исследования глубокого прошлого Вселенной.

Конструктивно LARС будет представлять собой массив радиотелескопов и сотню параболических антенн, принимающих низкочастотное излучение в радиоспектре. На Земле установка такого аппарата будет почти бессмысленна, так как в верхних слоях атмосферы планеты присутствуют электрически заряженные частицы газа, забивающие космическое излучение, на Луне же нет атмосферы и нет заряженного газа.

Источник: Новости высоких технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру