Ученые заявляют, что когда-то на Марсе текли гигантские реки

Реки на Марсе в прошлом не только текли, но и были очень полноводными. Их размеры можно сопоставить с нашими - Волгой, Енисеем, Леной.

Вопрос о существовании в прошлом воды (рек) на Марсе очень важен, поскольку в таком случае планета могла быть когда-то заселена микроорганизмами. Сейчас Марс сухой и пыльный, однако ступенчатые формации могут стать еще одним доказательством того, что миллиарды лет назад планета была куда более влажной.

Не так давно ученые предположили, что длинные волнистые черты на северных равнинах Марса – это остатки береговой линии океана, который покрывал третью часть планеты около 2 млрд лет назад. Кроме того, на полюсах планеты есть лед. Снимки, сделанные космическими аппаратами NASA, позволяют также предположить, что небольшое количество воды на поверхности изменило стенки двух кратеров всего несколько лет назад.

Исследователи Утрехтского университета, Нидерланды, и Виргинского технологического университета, США, полагают, что часть марсианского ландшафта в подобие веерообразных лестниц превратили внезапно вырвавшиеся на поверхность огромные потоки почвенных вод.

На поверхности планеты находится около двухсот больших бассейнов, напоминающих по структуре веера. Склоны десятка из них представляют собой террасы, похожие на ступени лестниц, спускающихся в бассейн. Некоторые из таких ступенек до 14 км шириной. 

По словам Эрин Краал из Виргинского университета, руководившей исследованием, веерообразные формации сложились очень быстро, речь идет о десятках, но никак не о сотнях лет. Это похоже на то, как если бы Миссисипи десять лет текла в одну сторону и вдруг повернула в другую, а через несколько лет также внезапно остановилась, говорит она. Кроме того, для образования ступенчатых формаций миллиарды лет назад требовался огромный поток воды. Скорее всего, он вырвался из-под поверхности планеты. Это мог быть геотермальный источник или тающий лед, отмечает Краал.

Источник: "Вокруг Света".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру