Большинство россиян выразило готовность защищать Родину бесплатно

Многие из россиян убеждены, что в случае реальной военной угрозы отечественная армия сможет-таки защитить страну. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты социологических исследований.

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 51% россиян выступают за сохранение всеобщей воинской обязанности и обязательной службы в армии, 39% – за переход к формированию армии только по контракту, 10% затрудняются с каким-либо ответом.

70% россиян считают, что следует сохранить всеобщую воинскую обязанность, потому что все мужчины должны иметь воинскую подготовку, 41% – что служба в армии – это школа жизни для молодого человека, 37% – служба в армии делает из молодых людей настоящих граждан.

Еще же 20% респондентов говорят, что это нужно, так как в России юноши всегда служили в армии, 16% – что это обеспечивает необходимую численность вооруженных сил, 15% – что молодой человек благодаря службе избежит безработицы, безделья, криминала.

В общем, 74% россиян в целом полагают, что вооруженные силы способны защитить Россию в случае реальной военной угрозы (31% сказали "определенно да", 43% – "скорее да"), 17% – придерживаются противоположной точки зрения (4% – "определенно нет", 13% – "скорее нет").

Источник: Пресс-релиз ВЦИОМ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру