Подтверждено, что "колыбелью" человечества является Африка

Ученые из Университета Мичигана с коллегами из Национального института проблем старения провели крупнейшее и наиболее подробное исследование генетических различий людей.

В ходе него были изучены более 500 тыс. ДНК-маркеров генов, а также вариации геномов 485 представителей 29 человеческих популяций, живущих на пяти континентах.

Исследовательская команда под руководством генетика Ноя Розенберга обнаружила 507 ранее неизвестных вариаций в числе копий одних и тех же генов длиной до 1 млн нуклеотидных пар. В ряде случаев ученым удалось отследить происхождение людей до рамок узкого географического региона.

Было подтверждено, что генетическое разнообразие популяций людей уменьшается по мере удаленности от Африки, что говорит о том, что Африка является "колыбелью" человечества. Так, ДНК африканских популяций является более разнообразной, чем ДНК популяций из Ближнего Востока, которая, в свою очередь, более разнообразна, чем у азиатов и европейцев. Коренные американцы обладают наименее различающимися геномами.

Результаты исследования находятся в публичном доступе.

Источник: CNews.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру