Создана первая в мире карта человеческого вмешательства в морскую экосистему

Первый всесторонний анализ человеческого воздействия на морскую экосистему показал, что человечество подвергло воздействию как минимум половину мирового океана, оставив нетронутыми лишь некоторые его части.

Используя фотоснимки спутника и созданных на заказ моделей, группа исследователей постаралась максимально рационально оценить все факторы человеческого влияния на водную среду: расширение берегов, влияние рыболовства, отходных стоков, судоходства и других факторов.

Скрупулезный анализ показал, что всего 4% океанов нашей планеты пока остаются нетронутыми человеком: коралловые рифы, морские растения, скалистые рифы и материковые шельфы особенно страдают от рук человека, а отмели и глубины океанов наименее подвержены влиянию.

По заверениям ученых, созданная ими карта является лишь подспорьем для дальнейших исследований: существует возможность выявить еще несколько факторов влияния человечества на водную экосистему, чем подсчитанные ими 17 факторов. Но, тем не менее, это первый и очень важный факт для подобного исследования.

Источник: "Научный блог".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру