ООН предсказала вымирание крестьянства как класса

ООН опубликовала очередной доклад о перспективах мировой урбанизации. Подобный документ выпускается ООН раз в два года и содержит подготовленные экспертами оценки изменения численности жителей городских и сельских районов планеты.

Эксперты считают, что к концу 2008 года впервые в истории половина человечества будет проживать в городах, а к 2025 году более 96% населения Россия будет городским.

Наиболее существенный вклад в урбанизацию человечества в ближайшие полвека внесут страны Азии и Африки. Это и неудивительно – ведь по количеству населения эти регионы существенно опережают остальные. Кстати, именно там больше всего бедных. И эти бедные стремительно переселяются в города. На данный момент в деревнях проживает 60% жителей стран Азии и Африки. В Индии сельскими жителями являются сейчас 71% граждан, а в Китае – 58%. Крупнейшим мегаполисом Земли до 2025 года останется зона Большого Токио, где в настоящее время проживает чуть менее 36 млн человек. Под Большим Токио подразумевается сам город, 87 близлежащих городков и поселков, а также Иокогама, Кавасаки и Тибу.

Однако рост численности жителей не будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Согласно оценкам, он лишь превысит 36,4 млн жителей. "Токио составляет 42% от общей численности городского населения Японии", – говорит директор отдела народонаселения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Ханья Злотник. По ее мнению, такого особого положения японская столица достигла, благодаря своей "первичности". Под первичностью в данном случае понимается тот факт, что Токио собрал в себе свыше 40% городского населения страны, а другие города-гиганты не составляют такую высокую пропорцию в своих странах. После Токио самыми густонаселенными городами на планете считаются Ньюарк, Мехико, Бомбей и Сан-Паулу, в каждом из которых проживает порядка 20 млн человек.

Что же касается России, то здесь, по оценкам экспертов ООН, к 2025 году будет 11 городов-миллионщиков. В 10 из них будут проживать от одного до пяти миллионов жителей. В пятерку крупнейших мегаполисов, возглавляемую столицей, также войдут Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Нижний Новгород. Правда, Москва останется единственным мегаполисом с числом населения более 10 млн чел. Ежегодно численность населения здесь будет расти не более, чем на 0,04%. Видимо, стереотип "Москва не резиновая" все-таки оправдан. Она-таки действительно не резиновая, и разрастись до размеров Токио пока не в состоянии. А, может быть, дело в том, что уровень жизни в других крупных городах-миллионниках медленно, но верно будет приближаться к столичному. Ведь российская урбанизация, по оценкам, ООН, начнется именно с них.

По прогнозу, к 2025 году население России сократится примерно до 128,2 млн человек. И подавляющее большинство из них – 96% – будут горожанами. То есть, речь идет о настоящем опустошении огромной территории России, которая, кстати, до 1913 г. была аграрной страной с преобладающим сельским населением. Эта тенденция очень опасна, считают эксперты. Однако городской бум 2025 года сменится некоторым оттоком населения в провинцию. Эксперты считают, что численность российского городского населения сократится к 2050 году до 88,7%. При этом численность населения России, по оценкам ООН, в 2050 году составит около 107,8 млн человек. В то же время, как ожидается, с 2007 по 2025 гг. численность населения во всем мире увеличится на 2,5 млрд чел – с 6,7 млрд до 9,2 млрд чел.

Многие эксперты считают, что чрезмерная урбанизация, которую предсказывает ООН – явление ожидаемое и обосновано активной индустриализацией и развитием новых технологий. Для большинства развитых стран мира, чье население в свое время также бежало в города от бедности и отсутствия перспектив – это уже пройденный этап. Вспомним, например, США: сегодня в центре города живут, в основном, представители цветного населения и малообеспеченные, высший же и средний класс предпочитает селиться в пригороде или в селах – так экологичнее.

Большинство новых горожан будут принадлежать к низкообеспеченным слоям населения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Прежде всего, это касается стран Азии и Африки. Это должно озаботить власти государств, считают эксперты. Их будущее – это будущее городов в развивающихся странах, и от того, как они сформируются, во многом зависит и будущее человечества в целом. Прежде всего, необходимо признать, что малоимущие граждане имеют право на помощь и адаптацию к новой жизни со стороны властей городов и регионов. Отгораживаться от их проблем и предоставлять людей самим себе чиновники не должны. Такая политика уже доказала свою неэффективность: она ведет к росту числа трущоб и всех сопутствующих им "прелестей": болезней, преступности, наркомании.

В свое время ООН уже прописала основные принципы переселенческой политики, и они общеизвестны. Осталось только воплотить их в реальность.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру