Немытые волосы защищают от отравления озоном

Грязные волосы, вероятно, выполняют важную защитную функцию, считают заокеанские ученые. Другое дело, как это сказывается на состоянии самого волосяного покрова, еще предстоит выяснить.

Покрывающий волосы секрет сальных желез интенсивно поглощает озон – активное соединение кислорода, способное в высоких концентрациях нанести серьезный вред здоровью человека, утверждают американские медики-исследователи.

Как удалось выяснить ученым, грязные волосы способны существенно снизить вредное воздействие активного соединения кислорода – озона – на человека. В концентрированном виде он опасен для нашего организма, может вызвать раздражение слизистой дыхательных путей и повреждение легких. Избыточная доза этого яда может привести даже к летальному исходу.

"Нам удалось установить, что вокруг подопытных обладателей грязной шевелюры концентрация озона была значительно ниже, чем в лабораторном помещении в целом", – сказал один из авторов исследования Гленн Моррисон.

В соответствии с полученными данными, в течение суток немытые волосы поглощают в среднем в семь раз больше озона, чем чистые.

Впрочем, насколько велик защитный эффект грязных волос, до конца не ясно: дополнительные исследования, проведенные учеными, показали, что в результате взаимодействия с озоном в образцах немытых волос образуются летучие соединения, также способные вызывать раздражение дыхательных путей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру