Все музеи Российской Федерации потеряют статус научных учреждений

Союз музеев России выступил в защиту научного статуса государственных музеев, который автоматически снимется, как только федеральный центр примет запланированную реформу системы оплаты труда.

По мнению авторов, запланированная федеральным центром реформа системы оплаты труда в сфере культуры превратит музейщиков в кладовщиков, лишив их возможности заниматься наукой.

Напомним, что Федеральное агентство по культуре и кинематографии (Роскультура) разработало проект, который предоставляет Эрмитажу право вести "научную деятельность", а это значит, что музей лишается статуса научного учреждения. Вторая проблема, которая окажется общей для всех музеев, зафиксирована в приказе Министерства здравоохранения и социального развития "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии". 

По данному документу, тарифная сетка из 18 категорий заменена четырьмя квалификационными группами, в которой, например, музейные смотрители приравнены к "техническим исполнителям и артистам вспомогательного состава". Самое любопытное, что в циркуляре не предусмотрена должность "научный сотрудник", отмечают представители Союза музеев России.

"Музеи Российской Федерации хранят миллионы единиц хранения, экспонатов. Каждый экспонат представляет собой произведение, которое должно быть нами рассмотрено всесторонне и абсолютно отчетливо с научной точки зрения, – говорит руководитель Российского этнографического музея Владимир Грусман. – Конечно, для таких музеев, как Эрмитаж, Третьяковка, Музей изобразительных искусств Пушкина, Государственный Исторический музей, Государственный Русский музей, Российский этнографический музей.... Ведь у нас работают десятки, а в сумме сотни кандидатов и докторов наук. Поэтому отсутствие этой единицы, действительно, вызывает такое отчетливое беспокойство".

Тревоги петербургских коллег в полной мере разделяют и в московских музеях: "Музеи, библиотеки лишены какого бы то ни было права заниматься научной работой. Есть смотрители, которые смотрят за посетителями, за публикой. Есть ключники, которые запирают все на ключ. Есть экскурсоводы, для которых вообще необязательно даже высшее специальное образование. Вот почему-то лектор может быть искусствоведом. Большой разницы между экскурсоводом и лектором мы не видим, но это так. Заведующий передвижной выставкой. Почему передвижной, и только передвижной? Абсолютно непонятно. Всех остальных в перечне не существует. Висят картинки, хранятся картинки. В голову никому не приходит, чтобы правильно повесить картину. Чтобы устроить экспозицию, должен быть грамотный, профессионально обученный человек, который должен изучить историю искусства и учиться этому до конца дней своих. Затем, что хранитель должен знать, что он хранит. Все музею делают научные каталоги", – говорит первый  заместитель генерального директора государственной Третьяковской галереи, заместитель по научной работе Лидия  Иовлева.

По ее словам, "человек с профессиональным обучением должен работать в архиве, библиотеке, запасниках и так далее и так далее, а не просто пересчитывать и записывать. Чтобы устроить выставку, даже передвижную, мало того, чтобы набрать картинок каких-то, переписать, упаковать и отправить, нужно, вообще понимать смысл – для чего эта выставка, о чем эта выставка, на кого рассчитана выставка и так далее, и так далее. У нас считается, что если в этом учреждении некая абстрактная наука не занимает более половины, значит, оно не научное. Музейная наука – это немножко другое, чем фундаментальная наука физика, предположим. Поэтому это решение, на мой взгляд, необдуманное, неграмотное."

"Мы можем уничтожить эту, может быть, не главную, с точки зрения мировой глобальности науку, но все-таки науку", – подчеркивает Лидия Иовлева.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, руководители Эрмитажа, Русского музея и Российского этнографического музея подготовили обращение к президенту РФ. Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа и глава Союза Музеев России, в ближайшее время передаст Владимиру Путину петицию в защиту научной деятельности государственных музеев.

Источник: радио "Свобода" и "Эхо Санкт-Петербурга" со ссылкой на "Коммерсант".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру