Отказ от лекарств подорожает

Чуть выше стали доходы москвичей, получающих различные пособия.

Городские власти недавно утвердили комплексную программу мер социальной защиты на нынешний год.

Увеличиваются и детские пособия, и доплаты к пенсиям, и многие другие выплаты. К примеру, сумма пенсии и городской компенсации к ней должна быть теперь не ниже 5300 рублей у неработающих пенсионеров и инвалидов и 6500 целковых у детей. Причем подрастают эти компенсации задним числом — с 1 февраля.

Ежемесячное пособие на малыша до полутора лет, мать которого была уволена из-за ликвидации предприятия, достигло 1000 рублей. Дети из малоимущих семей будут получать по 500 рублей в месяц, наследники матерей-одиночек — по 1250 руб., а дети призывников или же родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, — по 750 целковых. Изменяется и размер выплат при рождении ребенка. К примеру, на первенца столичные власти выделят 4500 рублей, на второго и последующих малышей — уже по 12 250 целковых.

Чемпионы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр, как и чемпионы мира по парашютному спорту, будут получать ежемесячно по 2200 рублей сверх пенсии. Призерам этих Игр, а также чемпионам мира и Европы станут начислять по 2000 рублей.

Дважды подрастут в наступающем году пособия репрессированным гражданам, труженикам тыла, а также ветеранам труда и военной службы. С 1 апреля столичные власти начнут доплачивать им по 520, 450 и 300 рублей соответственно. А с августа эти суммы подрастут еще раз — до 615, 530 и 350 целковых в месяц.

Кроме того, с августа подорожает соцпакет: пенсионерам будут начислять 130 рублей взамен бесплатного проезда в городском транспорте, 390 рублей вместо бесплатных лекарств и 65 целковых — за отказ от льготного проезда в пригородных электричках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру