Легендарный военный хирург 19 века Джеймс Барри все-таки был женщиной

Историки более 140 лет спорили, действительно ли легендарный доктор Джеймс Барри, главный инспектор военных госпиталей Британии, был женщиной.

В 1813 году в Англии молодой человек 18 лет от роду получил назначение помощником в военный госпиталь при Британской Армии. Звали юношу Джеймс Барри. Перед назначением он закончил Эдингбурский университет в степени доктора медицины. 

Деятельность Барри (одного из основоположников хирургии в британской армии) почти целиком была связана с колониями. Он служил на Мальте, в Индии, в Южной Африке, на острове Маврикий, в Тринидаде и Тобаго, на острове Святой Елены (молва утверждала, что когда находящийся в изгнании Наполеон занемог, лечить его откомандировали именно Барри). Среди других мест его службы — греческий остров Корфу, находившийся в ту пору под британским протекторатом (и оставшийся в английской литературе благодаря усилиям братьев Дарреллов, Лоренса и Джеральда), Ямайка, Крым и Канада.

Джеймса Барри отличал талант хирурга и хорошего организатора, подчас неудобного начальству. Он всегда беспокоился об улучшении условий службы, питания и гигиены простых солдат. Несмотря на хрупкое телосложение и малый рост, Барри не всегда был человеком, с которым приятно находится рядом. Он мог быть бестактным, вспыльчивым, упрямым и самоуверенным. Даже несколько раз дрался на дуэли, когда кто-то позволял себе комментарии по поводу его гладкого безусого лица, высокого голоса, пристрастию к вегетарианству и трезвенности, не говоря уже о профессионализме. 

Джеймс часто получал взыскания за нарушение субординации и грубость. Во время Крымской войны он позволял себе спорить с самой Флоренс Найтингейл. Тем не менее с пациентами Барри был неизменно терпелив, старался всеми силами облегчить их боль и всегда хорошо ухаживал за страждущими. 

Кстати, в 1826 году Джеймс Барри стал первым британским хирургом, который успешно произвел кесарево сечение.

Его постоянными спутниками в жизни были собаки и негр-камердинер из Ямайки. Джеймс Барри вышел в отставку и вернулся в Лондон в 1864 году, прослужив, таким образом, в армии в различных чинах 51 год.

Авторитетный журнал New Scientist представил ранее неизвестные письма, которые доказали, что легендарный доктор в действительности был дочерью бакалейщика из города Корка. Выяснилось, что скандал, который шокировал армейское командование викторианской Англии, разгорелся, когда доктор Барри умер во время эпидемии дизентерии – она поразила Лондон летом 1865 года.  

Лишь после того, как останки доктора Барри были захоронены на кладбище Кенсал-Грин, София Бишоп, служанка, готовившая тело к погребению, впервые заявила, что в действительности "он" был женщиной. Причем такой женщиной, которая сумела обмануть армию, куда ее взяли на службу, и в течение полувека хранить в тайне правду о своей принадлежности к женскому полу.  

Напуганное подобной мыслью, армейское командование убрало личное дело доктора Барри под замок почти на сто лет.

Барри стал прототипом героев ряда биографий, документальных фильмов и художественной литературы. Жизнь Джеймса Барри – один из первых документированных примеров того, что в современном лексиконе называется "трансгендер" – сознательный отказ человека от социальных канонов своего биологического пола.

Практические сразу же многие из вас, дорогие читатели, вспомнят незавбвенный образ Надежды Дуровой - первой  русской женщины-кавалеристки - героини войны 1812 года. Безусловно, хрестоматийным стал образ Шурочки Азаровой из знаменитого фильма "Гусарская баллада".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру