"Индевор" удачно стартовал с космодрома на мысе Канаверал

Эта миссия космического челнока станет рекордной по продолжительности и количеству выходов астронавтов в открытый космос.

Шаттл "Индевор" с экипажем из семи астроавтов на борту отправился к МКС для продолжения строительства станции, сообщил РИА Новости дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида). "Шаттл "Индевор", как и было запланировано, стартовал в 2.28 утра (9.28 мск) во вторник со стартовой площадки 39А космического Центра НАСА имени Кеннеди в штате Флорида", - сказал собеседник агентства.

Эта миссия "Индевора" станет рекордной по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлится 16 дней, а астронавты осуществят пять выходов в открытый космос. Посадка шаттла запланирована на 23 марта.

Ранее, в среднем полет шаттла к МКС занимал 11 дней, во время которых проводилось три выхода в открытый космос.

В рамках нынешнего полета шаттл доставит на МКС первую секцию японского лабораторного блока "Кибо" и систему, состоящую из двух механических манипуляторов канадского космического агентства.

С нынешнем запуском шаттла НАСА, можно сказать, повезло - это один из немногих за последнее время запусков шаттлов, который не переносился по тем или иным причинам несколько раз. Сам же шаттл был прекрасно подготовлен к полету и никакие технические сбои не воспрепятствовали старту.

Этот запуск стал тридцатым по счету ночным стартом НАСА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру