Построен робот, подчиняющийся лазерной указке | ВИДЕО

В американском Техническом центре Джорджии по робототехнике для здравоохранения создан робот El-E, управляемый лазером.

Для управления El-E достаточно указать на какой-либо предмет лазерным лучом и зафиксировать его там в течение нескольких секунд. Робот отвечает звуковым сигналом и отправляется к цели, схватив ее рукой, он возвращается к хозяину (если луч лазера направлен на его ноги) и отдает предмет:

4 ВИДЕОКЛИПА.

El-E на предварительных тестированиях поднял с пола 90% указанных предметов. Масштабное тестирование робота будет проведено летом с помощью пациентов, для которых он и создавался. Оно пройдет в Emory ALS Center.

Пока робот может поднимать предметы не тяжелее 1,2 фунтов (0,55 кг.), однако исследователи надеются, что когда-нибудь он будет в состоянии открывать двери, включать свет и сопровождать пациентов.

В целом El-E выглядит, подобно роботам из голливудских блокбастеров. Он использует в работе десятки сенсоров, лазеров и камер и передвигается на 3 колесах. Вот только его создатели напрочь лишили El-E возможности думать, а точнее даже не пытались сделать из него мыслящее существо. El-E создан для других целей - впервую очередь помогать инвалидам. Создатели планируют в ближайшее время провести испытания модели в клинике.

Источник: Новости Америки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру