Скончался директор кукольного объединения "Союзмультфильма" Иосиф Боярский

Он был одним из первых режиссеров советской рекламы, одним из организаторов кукольного дела в анимации, деканом факультета анимации Высших курсов сценаристов и режиссеров.

На 91-м году жизни скончался выдающийся кинематографист, режиссер и педагог Иосиф Боярский, сообщили РИА "Новости" в Ассоциации анимационного кино России. Он был одним из первых режиссеров советской рекламы, одним из организаторов кукольного дела в анимации, деканом факультета анимации Высших курсов сценаристов и режиссеров.

Боярский – многолетний директор кукольного объединения "Союзмультфильма", при нем были созданы "Чебурашка", "38 попугаев", "Чьи в лесу шишки?", "Варежка", "Мой зеленый крокодил".

Иосиф Боярский – автор нескольких книг по истории советской мультипликации. Фантастический оптимист, он обладал неиссякаемым чувством юмора, внутренней свободой и всегда был полным идей, отметили в Ассоциации.

Боярский родился 7 ноября 1917 года в Москве, В 1936 году призван в армию и направлен в Ленинградское военно-авиационное училище. Служил в Ворошиловградском авиационном училище, эвакуированном во время войны в Уральск (Казахстан). После демобилизации в 1945 году принят на работу на киностудию "Союздетфильм" администратором, старшим администратором, а затем замдиректора картины. Окончил экономический факультет ВГИКа (1953). В 1951-1953 годах работал организатором производства и помощником режиссера научно-популярных и пропагандистских фильмов Свердловской киностудии. В 1956 – организатор и режиссер рекламной студии при Главном управлении Росторгрекламы.

С 1960 года работал режиссером на "Союзмультфильме", а с 1963 по 1978 – директором творческого объединения кукольных фильмов киностудии.

С 1979 по 2000 годы был руководителем факультета режиссеров анимационного кино Высших курсов сценаристов и режиссеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру