Сербы продолжают удерживать здание суда на севере Косово

Работники сербского правосудия, захватившие здание суда в городе Косовская Митровица, намерены продолжить свою акцию.

Несколько десятков сотрудников окружного и общинного судов, а также прокуратуры, сербы по национальности, в пятницу утром ворвались во двор и здание суда в Косовоской Митровице и водрузили на нем сербский флаг. На протяжении последних трех недель они устраивали мирные митинги, требуя возвращения на свои рабочие места, с которых были отстранены в 1999 году.

Как заявил член переговорной группы сотрудников суда Небойша Йович, накануне участники акции протеста и местное руководство Временной администрации ООН в Косово (UNMIK) провели переговоры, но ни к каким ощутимым результатам они не привели. По его словам, от участников акции протеста в ультимативной форме потребовали освободить помещение, с чем они не согласились, заявив, что это "вопрос справедливости, потому что люди заняли свои рабочие места, с которых их выгнали в 1999 году".

По сообщениям СМИ, невдалеке от здания суда расположились силы особого подразделения полиции UNMIK, имеющие специальные средства для разгона демонстрантов. Но до сих пор они не прибегали к каким-либо решительным действиям. Как заявили раньше представители руководства международной миссии, какие-либо переговоры с захватчиками суда будут возможны только после того, как они прекратят свою акцию, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру