Блогопопулярность принесла писательнице самую престижную литературную премию

Японская писательница, снискавшая популярность благодаря своему блогу, стала обладательницей литературной премии имени выдающегося писателя Акутагавы Рюноске.

Мэйко Каваками получила эту престижную награду за роман "Грудь и яйцо", который эксплуатирует ситуацию развода супругов, обсуждает тему стандартов красоты и другие вопросы, касающиеся одиноких женщин, которые пока еще редко поднимаются в японской литературе.

"Сейчас я не хочу касаться таких тем, как отношения женщины и мужчины, а также сексуальности, которые обычно преобладают в японской женской прозе", – говорит Каваками. По ее словам, в ее книгах речь идет про жизнь, тело, разум, острые ситуации, роды, в общем, обыденную жизнь человека час за часом.

Сообщается, что до начала своей карьеры она работала барменшей, продавщицей в книжном магазине, а онлайновый дневник завела для того, чтобы привлечь внимание к своим песням.

По словам Мэйко, сначала блог был единственным местом, в котором она публиковала свои записки, поскольку в блоге можно посмотреть, сколько человек прочитало постинг и вычислить, что именно привлекает внимание читателей. Если в 2003 году ее дневник читали лишь несколько человек, то теперь к ней заходит около 10 000 человек, а 16 января, когда она завоевала премию, этот показатель составил 200 000 человек.

Открываем Википедию: "Премия имени Рюноскэ Акутагавы – самая престижная из литературных премий Японии, присуждаемых дебютантам. Премия была учреждена в память о Рюноскэ Акутагаве, выдающемся японском писателе эпохи Тайсе, в 1935 году издательством "Бунгэй Сюндзю" по инициативе Кикути Кана. Премии имени Акутагавы, в отличие от одновременно с ней появившейся премии имени Сандзюго Наоки, удостаиваются лишь произведения дзюнбунгаку ("чистая литература"). Премия имеет значимый общественный резонанс и существенно расширяет читательскую аудиторию сочинений доселе неизвестных авторов. Основная идея премии – поощрение начинающих писателей, чьи сочинения были опубликованы в литературных журналах или газетах в отчетное полугодие".

 

Источник: Compulenta.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру