В Красноярске открывается фестиваль мультфильмов

Показ работ пройдет одновременно в двух городах края - Красноярске и Норильске.

"Большой фестиваль мультфильмов", на котором покажут сборники лучших российских и зарубежных анимационных работ, открывается в пятницу в Красноярске, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь городского управления культуры Александр Марков.

Фестиваль продлится с 21 по 23 марта и с 28 по 30 марта. Показ работ пройдет одновременно в двух городах края – Красноярске и Норильске.

"Программа фестиваля будет интересна и родителям с детьми, и молодежи, и профессионалам, занимающимся анимацией. Детская программа разделена на возрастные категории, начиная с трех лет. Для тех, кто хочет видеть лучшую и новую мировую анимацию, предлагается "Зарубежная программа", где собраны призеры самых престижных мировых фестивалей за прошлый год", – сообщил Марков.

Премьеру российских мультфильмов можно увидеть, посетив программу "Премьеры", а программа "Студии" познакомит зрителей с работами двух студий, где снимают кукольное кино – это эстонская студия Nukufilm, которой в этом году исполнилось 50 лет, и российская студия "Анимос".

"Организаторы фестиваля советуют обратить внимание на работу эстонской студии. Какие бы конфликтные ситуации не происходили между странами, все равно поле культуры у нас общее. Это одна из самых интересных и необычных программ фестиваля", – сказал собеседник агентства.

Гости фестиваля могут также посетить мастер-класс Марии Степановой, которая расскажет о технике сыпучей анимации и научит детей и взрослых создавать мультфильмы своими руками из различных материалов.

"Большой фестиваль мультфильмов" впервые прошел осенью 2007 года в Москве. В Красноярске фестиваль проводится при поддержке Фонда Михаила Прохорова. Сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру