Сербия предложила разделить Косово

В документе, направленном в ООН, формально осуществляющей правление в крае, предлагается совершить раздел Косово по этническому принципу между сербами и албанцами.

В тех районах, где большинство составляет сербское население, то есть 15% территории Косово, контроль над полицией, таможней и судебной системой должны осуществлять именно сербы, а не косовары, уверены в Белграде.

Согласно опубликованному в СМИ проекту документа, офицеры полиции сербской национальности должны нести ответственность перед местными сербским властями и непосредственно подчиняться полиции гражданской миссии ООН. Сейчас полицейские-сербы формально должны выполнять приказания, полученные от албанского командования Косовской полицейской службы в Приштине. Нежелание подчиняться штабу КПС привело в последние недели к массовому увольнению сербов из полиции.

В тексте также говорится о том, чтобы косовские сербы имели право в рамках сербского, а не международного суда гражданской миссии ООН в Косово "решать свои судебные вопросы, в то время как судьи международной миссии будут отвечать за решение случаев с участием представителей различных этнических групп".

Кроме того, в договоре подчеркивается важность дальнейшего исполнения сторонами резолюции 1244 СБ ООН по Косово, как и других договоренностей между Сербией и гражданской миссией ООН в Косово.

Проект договора был разработан при участии правительства страны и передан сербским министром по делам Косово и Метохии Слободаном Самарджичем руководству гражданской миссии ООН еще 16 марта.

Реакции мирового сообщества и правительства Косово на это предложение пока не поступало, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру