Замечен самый старый из всех астероидов в Солнечной системе

Космическое тело появилось примерно 4,55 млрд лет назад и с тех пор почти не изменялось, заверяют специалисты.

При помощи данных, собранных гавайскими оптическими и инфракрасными телескопами, астрономы из американского Университета штата Мериленд обнаружили астероид, который, по их словам, является самым старым из всех объектов, обнаруженных до сих пор в Солнечной системе.

Ученые из Мериленда обнаружили сразу три объекта, которые являются самыми старыми. По словам Джессики Саншайн, руководителя исследования, до сих пор самыми древними астероидами считались космические тела, обнаруженные на нашей планете. Фактически, именно такие объекты и послужили "кирпичиками", из которых была создана Земля. Возраст старейшего метеорита, найденного на планете, составляет 4,3-4,4 млрд лет. Такие данные были получены при помощи методики радиоуглеродного анализа. Обнаруженные на сей раз астероиды по крайней мере на 150 млн лет старше.

"Нам удалось идентифицировать древние астероиды, которые никак не представлены в земной метеоритной коллекции и которые датированы самыми ранними периодами жизни Солнечной системы", – объясняет Саншайн.

Исследователям уже точно известно положение и орбита астероидов, однако все данные о находке будут опубликованы на будущей неделе в научном еженедельнике Science Express и на сегодня не разглашаются.

"Эти астероиды, вероятнее всего, станут основными кандидатами на будущие миссии автономных зондов, ориентированных на сбор и анализ проб астероидного материала. Возможно, что в перспективе образцы проб астероидов также будут доставлены на нашу планету с тем, чтобы у специалистов была возможность воочию исследовать древнейший материал Солнечной системы", – отмечают иностранные астрономы.

 

Источник: CyberSecurity.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру