Россияне заметили рост цен

Исследования социологов показывают, что большинство россиян чувствуют, как активно в последние месяцы растут цены на продукты питания и жилищно-коммунальные услуги.

Согласно результатам опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 93% россиян считают, что там, где они живут, цены на продукты за последний месяц выросли. Причем 72% респондентов ответили, что темпы роста цен были выше, чем в прошлом месяце, 20% полагают, что они остались прежними, и лишь 1% наблюдают замедление роста цен на продукты.

Только 2% опрошенных не наблюдают роста цен на продукты питания за последний месяц.

По данным ФОМ, 62% россиян говорят, что среди продуктов питания особенно сильно подорожали молочные продукты, 54% – хлеб, 42% – молоко, по 31% – мясо и мясные продукты, 28% – яйца, 23% – свежие фрукты, 22% – овощи, 20% – сахар, 19% – мука, по 16% – рыба и крупы и 15% – макароны.

Среди прочих товаров, наиболее подорожавших в последнее время, россияне называли квартиры, недвижимость, землю и лекарства, медицинские товары (по 39%), материалы для ремонта и строительства (22%), одежду (21%), обувь (18%), бытовую химию (12%), автомобили и запчасти к ним (11%). Лишь 4% опрошенных говорили об отсутствии роста цен на непродовольственные товары.

68% россиян отмечают, среди расходов на оплату услуг ЖКХ, "особенно сильно" подорожавшие за последние три месяца электричество, 42% – газ, 37% – воду, 33% – отопление. Кроме того, 35% респондентов говорили о росте квартплаты в целом. Только 2% опрошенных не наблюдают роста цен на коммунальные услуги.

Опрос ФОМ проведен 22-23 марта среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России, информирует "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру