Найдены останки самой первой европейки | ФОТО

Испанцы обнаружили останки Первого Европейца. Иностранные историки утверждают, что древний человек обитал на Европейском континенте 1,1 - 1,2 миллиона лет назад. Таков возраст недавней находки. А это многое меняет...

До сегодняшнего дня многие антропологи полагали, что миграция на запад Европы шла медленно и осторожно, так как люди заселяли неизвестные и девственные территории. До 1995 года никаких прямых доказательств того, что человекообразные существа добрались до Европы ранее, чем 500 000 лет назад, не было. Теперь же эта дата  существенно отодвинута назад – в глубину исторического времени.

Антропологи, обследовавшие одну из пещер на северо-востоке Испании, объявили об обнаружении самых ранних из известных останков человека в Европе. В руках у ученых оказался 4-сантиметровый фрагмент нижней челюсти с зубами. Останки принадлежат женщине из числа первых доисторических людей, поселившихся в Европе.

Останки были найдены в районе холмов Атапуэрка, к востоку от города Бургос. Само место находки называется Сима дель Элефанте, там расположена пещера глубиною в 18 метров и шириной в 15 метров, где и были найдены следы пребывания древнейших людей. Стойбище оказалось погребенным под несколькими метрами осадков и продуктов жизнедеятельности летучих мышей и других животных.

Эти уникальные ископаемые останки подтверждают гипотезу о том, что люди, покинувшие свой африканский дом, двинулись в Западную Европу гораздо раньше, чем считали прежде. 

Исследователи по главе с Эудальдо Карбонеллом из каталонского Института палеоэкологии и социальной эволюции, расположенного в Таррагоне, считают, что найденные останки принадлежат Homo antecessor, одной из ветвей человекообразных существ, предшествовавших появлению на Земле Homo sapiens (людей разумных) и их загадочных двоюродных братьев неандертальцев.

 

 

 
Оригинал: 
Nature. Источник: Mignews.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру