Найден самый крупный метеорит из всех когда-либо падавших на Британию

Британские ученые пришли к заключению, что 1,2 миллиарда лет назад на северо-западе Шотландии упал огромный метеорит. Об этом сообщает журнал Geology.

Громадный космический булыжник врезался в землю возле современного шотландского города Аллапул на северо-западном побережье Великобритании. Его нашла группа ученых из университетов Оксфорда и Абердина. Они  обнаружили в образцах горных пород Шотландии следы иридия, который говорит о внеземном происхождении породы.

На месте падения метеорита образовался кратер внушительных размеров, а осколки метеорита вместе с горными породами разлетелись в радиусе 50 километров от воронки.

"Если бы в Шотландии в тот момент жили люди, они смогли бы стать участниками грандиозного шоу: мощнейший удар расплавил камни и спровоцировал выброс огромного облака испарений и осколков, разлетающихся на многие километры вокруг Аллапула. Довольно быстро кратер оказался погребен в песчанике, что и помогло сохранить свидетельства далекого события до наших дней", – отметил один из авторов исследования Кен Амор.

 

Источник: GlobalScience.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру