В интернете можно будет обменяться своими хромосомами

Американская компания 23andMe Inc. готовит к выходу новую одноименную социальную сеть, пользователи которой смогут сравнивать свои последовательности ДНК.

Помимо чисто развлекательных целей, создатели 23andMe считают, что полученная база данных ДНК может быть полезной для ученых и медиков, которые занимаются сравнительным анализом геномов или изучают генетические заболевания. Они надеются также, что социальная сеть будет способствовать повышению у людей интереса к тестированию ДНК как к методу диагностики заболеваний.

Чтобы стать участником 23andMe ("23 хромосомы и Я"), желающие должны будут приобрести набор стоимостью 999 ам. долларов. В набор входит специальная пробирка для хранения биологического материала, которым в данном случае будет слюна. В общей сложности для составления генетического "паспорта" каждого из участников новой сети планируется определять последовательность около 600 тысяч участков генома.

Полученный образец отправляется в лабораторию (в будущем будет открыта целая сеть таких лабораторий по всему миру). Проводится анализ материала, а вся информация поступает на персональный геном-аккаунт на сайте 23andMe. В этой социальной сети пользователи могут искать неизвестных родственников и определять общих предков вплоть до каменного века.

Создатели 23andMe обещают, что не будут продавать полученную информацию фармацевтическим компаниям. Тем не менее пользователи сами смогут разрешить использовать свои данные в научных, так сказать, целях.

 

 

 

Источник: Adworker.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру