Костюм, в котором побито 17 рекордов мира в плавании, могут запретить

Международная федерация водных видов спорта может запретить использование на Олимпийских играх в Пекине новейшего плавательного костюма, разработанного британской компанией Speedo.

Такое решение может быть принято во время чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который пройдет в Манчестере с 9 по 14 апреля, информирует агентство Associated Press.

С 13 февраля 2008 года – даты, когда Speedo презентовала свой новый плавательный костюм LZR Racer – использующие его пловцы побили 17 мировых рекордов. За последние восемь дней 12 новых мировых достижений были установлены на чемпионате Европы в Эйндховене и в рамках олимпийского отбора сборной Австралии по плаванию в Сиднее. В создании нового костюма принимали участие специалисты из NASA, Австралийского института спорта, Университета Отаго и ряда других научно-исследовательских институтов.

Создатели нового костюма утверждают, что он имеет наименьшее по сравнению с аналогами сопротивление с водой, что позволяет пловцам в LZR Racer лучше стартовать, быстрее ускоряться и проходить повороты с меньшими потерями времени.

Среди спортсменов, использующих новый костюм Speedo, такие звезды плавания как Майкл Фелпс, Райан Лохте, Натали Кафлин, Грант Хэкетт, Имон Салливан, Либби Трикетт, Стефани Райс, Эмили Сибом и другие.

В предыдущем плавательном костюме Speedo – FS-PRO, запущенном в производство в марте 2007 года, – был побит 21 мировой рекорд.

Источник: РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру