Касьянов посетит Генпрокуратуру РФ, чтобы выступить в качестве свидетеля в уголовном деле

Экс-премьер в понедельник к 11.00 поедет в Генеральную прокуратуру России в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в 2005 году.

Как сообщила советник экс-премьера по работе со СМИ Елена Дикун, "Касьянов получил соответствующую повестку на свой домашний адрес. Он вызывается в прокуратуру 31 марта в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в 2005 году. Предполагается, что это касается так называемого "дела о "Сосновке-1" и "Сосновке-3".

Напомним, компания "Эвихон" и Госкомимущество в 1996 году заключили договор аренды на дачные участки "Сосновка-1" и "Сосновка-3" сроком на 49 лет. Позднее "Эвихон" передал эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП "ВПК-Инвест", которое в феврале 2003 года получило у Минимущества разрешение на продажу этих участков с торгов. Однако впоследствии "Сосновка-1" была продана ООО "Амелия", которое перепродало ее Касьянову, а "Сосновка-3" досталась ООО "Вельтекс".

Росимущество посчитало, что эти сделки привели к незаконному отчуждению объектов из собственности государства, и обратилось в суд. Таким образом, торги по "Сосновке-3" Арбитражным судом Москвы были признаны недействительными. В свою очередь Касьянов государству вернул "Сосновку-1" в сентябре 2007 года, а также по приговору суда им была снесена самовольная постройка. Кроме того, ведомство просило взыскать с Касьянова 61 миллион 560 тысяч рублей, которые тот якобы получил от использования дачи со 2 августа 2005 года по 2 августа 2006 года. Однако в этом Хорошевский суд отказал, сообщает РИА "Новости".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру