Ученые "разыграли" ядерную войну и ужаснулись

Майкл Миллс и его коллеги из Колорадского университета создали компьютерную модель локального конфликта между двумя странами, каждая из которых использовала 50 бомб, эквивалентных упавшей на Хиросиму бомбе "Малыш".

Компьютерное моделирование продемонстрировало, что после взрывов и разного рода пожаров в стратосферу на высоту до 80 километров попадет до 5 млн тонн сажи и копоти. Затем с участием этих веществ под воздействием солнечной радиации и тепла начнутся химические реакции, которые приведут к разрушению стратосферного озона, защищающего Землю от ультрафиолетового излучения Солнца, говорится в новом исследовании.

Как сообщил сам Миллс, в общемировом масштабе сокращение озонового слоя способно будет достичь, как свидетельствуют данные компьютерного моделирования, 40 процентов, а наиболее остро негативные последствия этого будут ощущаться в первые пять лет. Такая ситуация неизбежным образом окажет "громадное воздействие на здоровье человека, а также на экосистемы суши и моря", уверен Миллс.

В соответствии с его подсчетами, означенная степень разрушения озонового слоя приведет к 132-процентному увеличению уровня ущерба ультрафиолетового излучения для растений и 213-процентному – для человека.

Для информации, озоновый слой защищает Землю от ультрафиолетового излучения, которое может быть губительно для всех живых существ на нашей планете.  

Прежние модели слабо учитывали влияние дыма, в связи с чем они и давали более оптимистичные прогнозы, отмечают эксперты.

СПРАВКА. Первая атомная бомба была сброшена США на Хиросиму, Япония, 6 августа 1945 года.  Мощность  взрыва  была  эквивалентна 15 кт тринитротолуола, называемого также тротилом. Бомба имела кодовое название "Малыш" (Little Boy), ее длина равнялась 3,05 м, а масса составила 4080 кг. Она взорвалась на высоте 565 м над центром города.

Источники: ИТАР-ТАСС и Proceedings of the National Academy of Sciences.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру