Курящие родители не смогут родить мальчиков

Известно, что в последнее десятилетие девочки рождаются чаще. Датские и японские сексологи связывают это с засильем курения. По их выводам, курение после интимной близости серьезно снижает возможность будущих родителей зачать сына.

Ученые опросили родителей почти 12 тысяч новорожденных. Их разделили на три группы. В первую вошли совсем не курящие мамы и папы. Во вторую – курящие до 20 сигарет в день. И в третью – те, кто выкуривает больше 20 сигарет ежедневно. Особое внимание было уделено привычке курить до или после полового акта. 

Изучив ответы, ученые пришли к заключению, что курение действует на клетки спермы. По их мнению, клетки, которые несут Y-хромосомы, отвечающие за рождение мальчиков, более чувствительны к изменениям в организме, вызванным курением.

Также специалисты доказали, что матери, курившие во время беременности, рожали мальчиков на треть реже, чем некурящие женщины. Если учитывать показатели здоровья и возраст матерей, то выясняется, что в случае, когда курит еще и отец, шанс родить мальчика снижался почти наполовину. Помимо того, на пол будущего ребенка может повлиять и пассивное курение.
 

 

 

Источник: Mignews.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру