В Ираке навсегда

Президент США Джордж Буш решил перенести запланированное на лето 2008 года сокращение воинского контингента армии США на территории Ирака на более поздний срок.

Таким образом, глава Белого дома прислушался к рекомендациям командующего американскими войсками в Ираке четырехзвездного генерала Дэвида Петреуса, который, выступая перед Сенатом 8 апреля, говорил о недопустимости вывода войск.

Свое решение Буш попытался обосновать накануне в специальной речи, посвященной обстановке в Ираке.

Объявляя о приостановке вывода войск, американский президент обосновал свою позицию: "Серьезные и трудные вызовы продолжают перед нами вставать в Ираке, это и присутствие "Аль-Каиды", и негативное влияние Ирана, и необходимость добиваться нелегких компромиссов, без которых дальнейший политический прогресс невозможен".

Напомним, предложение Петереуса сводилось к тому, что сокращение с 20 до 15 боевых сухопутных бригад, которое должно свершиться к июлю, возможно, однако дальнейший вывод войск нецелесообразен. Вывод войск будет поспешным и поставит под угрозу многое из того, чего достигла американская армия в Ираке, уверен Петреус. Выступая на сенатских слушаниях, генерал предложил военным дать паузу в 45 пять дней на "оценку ситуации".

"Генерал Петреус заявил, что ему потребуется какое-то время, чтобы собраться с силами и дать оценку тому, как наше сокращенное присутствие может отразиться на обстановке на месте", – продолжил свою речь Буш. "Я не хотел бы предвосхищать выводы, но подчеркнул бы, что наша надежда состоит в том, чтобы продолжить вывод войск, возможно, с осени", – сказал американский президент.

В конце своей речи Буш попытался успокоить своих соотечественников: "Хоть эта война и тяжелая, она не бесконечная. Конец ей положит уже следующий глава американской администрации".

Отметим, что лидеры демократического лагеря в Конгрессе США начали критиковать президентское заявление еще до его официальной публикации. Спикер палаты представителей, член Демократической партии Нэнси Пелоси заявила, что президент не дал ответов на ключевые вопросы, включая и вопрос о том, при каких условиях войска США смогут вернуться из Ирака.

"Президент втянул нас в неудавшуюся войну, благодаря ему мы глубоко увязли в долгах, и эти долги ведут нас к рецессии", – заявила Пелоси.

В свою очередь лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид заявил, что Буш "не понимает – ограниченные ресурсы Америки не в состоянии поддерживать его безграничную войну". Кроме того, он подверг Буша резкой критике, обвинив его в том, что он оставляет самые трудные решения на долю следующего президента США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру