Побит самый старый мировой рекорд

На чемпионате мира по плаванию.

В воскресенье в Манчестере завершился четвертый соревновательный день чемпионата мира по плаванию в 25-метровом бассейне.
Кирсти Ковентри из Зимбабве установила свой третий на турнире мировой рекорд, на сей раз на 200 м комплексом – 2,06,13. Испанка Мирея Белмонте (2,07,47) и британка Хэннан Милей (2,08,79) получили соответственно серебряную и бронзовую медали. Таким образом, Ковентри побила самый старый мировой рекорд в плавании на короткой воде. Предыдущее достижение была установлено американкой Эллисон Вагнер еще в 1993 году (2,07,79).
Голландки Хинкелин Шредер, Фемке Хемскерк, Инге Деккер и Марлен Велдхус побили собственное достижение в эстафете 4х100 м кролем – 3,29,42. Позади остались австралийки (3,32,00) и британки (3,32,88).
Американка Джессика Харди с рекордом чемпионатов мира выиграла 100 м брассом (1,04,22), опередив австралийку Джед Эдмистон (1,04,93) и Сюзан ван Бильон из ЮАР (1,05,38). Юлия Ефимова финишировала пятой (1,05,71).
На 50 м на спине среди мужчин чемпионом мира стал американец Петер Маршалл (23,49). Серебряная медаль в активе британца Лиама Тэнкока (23,53), бронзовая у австралийца Эшли Делани (23,57).
Американец Райан Лохте установил новый мировой рекорд на 100 м комплексом в полуфинале – 51,25. В 1/2 финала на 50 м на спине Ксения Москвина показала 12-й результат (27,99) и завершила соревнования, сообщает агентство "Весь спорт".