Румынских рабочих разогнали газом

Охранники применили слезоточивый газ против нескольких сотен бастующих рабочих, пытавшихся сегодня приступом взять металлургический завод на востоке Румынии.

Почти 3,6 тысячи сотрудников предприятия, принадлежащего компании Arcelor Mittal Galati, проводят забастовку с требованием увеличения зарплаты.

Компания предлагает дифференцированное повышение заработной платы: на 100 леев (44 доллара) в месяц для рабочих с самым низким уровнем заработка, для остальных – в процентном соотношении в зависимости от размера оклада. Профсоюз настаивает на фиксированном повышении зарплаты в размере не менее 280 леев, что составляет 123 доллара.

В понедельник акция протеста, в которой принимали участие около 800 человек, переросла в беспорядки. Сначала забастовщики бросали на территорию предприятия камни и куски хлеба, а затем попытались взять здание штурмом. Сотрудники службы безопасности были вынуждены пустить в ход слезоточивый газ.

Всего на предприятии трудятся около 13,7 тысячи человек. Arcelor Mittal Galati – подразделение крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal SA. Она приобрела этот завод у правительства Румынии в 2001 году, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру