Лавров передал Японии список имен японцев, умерших в России после Второй мировой войны

Глава МИД РФ передал в понедельник своему японскому коллеге Масахико Комуре дополнительный список японцев, которые были интернированы и умерли в Сибири после войны.

Комура на пресс-конференции по итогам переговоров с Лавровым сказал: "Мы расцениваем это как знак серьезного подхода России к этому вопросу".

Репатриация японских военнопленных была осуществлена с 1946 года по апрель 1950 года. В Японию возвратилось около 500 тысяч человек. 23 декабря 1956 года из Находки была отправлена на родину последняя партия из 1,025 тысячи японских военнопленных, освобожденных советскими властями по амнистии после подписания Совместной декларации СССР и Японии в 1956 года.

Войска Советского Союза на территории Маньчжурии, Северной Кореи, на Южном Сахалине и Курильских островах взяли в плен около 600 000 японских военных. Государственный комитет обороны СССР 23 августа 1945 года принял постановление об этапировании около 500 тысяч японских военнопленных на территорию СССР. Японские военнопленные были размещены в 30 регионах Советского Союза. Погибшие японские военнопленные на территории СССР захоронены в 700 местах. Большинство кладбищ находится в запущенном состоянии, часть была уничтожена. До 1990-х годов Советский Союз не предоставлял списки погибших японцев и места их захоронения, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру