Химки скрылись в дымке

«Звезде России» нашли подходящее применение.

…Черный дым с неимоверной скоростью поглощал горы мусора. Старые покрышки сослужили огню хорошую службу. С каждой секундой пожар разгорался, грозя перерасти в настоящее стихийное бедствие. Химкинские огнеборцы подоспели быстро, что, впрочем, неудивительно. ЧП устроили специально, чтобы проверить их готовность к пожароопасному сезону.

 Учения начались в городе, для чего подогнали колонну пожарных машин к недавно отсроенным 25-этажным  башням в микрорайоне Левобережный. Этот скандально известный жилой комплекс под названием «Звезда России» давно преследует злой рок. Несколько лет власти и  обманутые дольщики    не могли разобраться между собой. Сейчас ситуация вроде бы разрулилась, но дома пока не заселили. Чем не преминули воспользоваться отцы города при выборе объекта для учений.

- Помогите! Помогите! -натурально кричал мужчина из окна 14-го этажа.

Не успела жертва закруглить свой яркий «монолог», как к ней потянулась стрела пожарной машины. Считанные минуты и мужичонку под белы ручки пересадили в люльку. Но концерт на этом не закончился. Из соседнего окна повалил густой дым, и в проеме заметалась мужская фигура. Тут уже за дело принялась серьезная техника – пожарная автолестница «Магирус», лестница которого не только может «вырастать» до 25 этажа, но и снабжена лифтом и стволом для подачи на такую высоту воды.

- Эта машина стоит больше миллиона евро, - прокомментировал глава городского округа Химки Владимир Стрельченко. –В Москве таких единиц техники всего четыре, а в Подмосковье – две. Причем одна из них – в Химках. При тушении пожаров в высотных домах они незаменима.

Пока огнеборцы отрабатывали заранее заготовленный сценарий, в соседнем дворе совершенно реально, незапланированно загорелись два гаража. Что называется, на ловца и зверь бежит. Кому крупно повезло, так это владельцам гаражей. Не успело произойти возгорание, как у них под боком оказалась чуть не весь пожарный расчет города, включая высоких начальников. 

С неменьшей оперативностью спецслужбы отработали пожар и на полигоне ТБО. Кого здесь только не было! Милиция, скорая помощь, лаборатория Роспотребнадзора, гаишники, не говоря уже о   целом подразделении пожарных. Под конец даже вертолет прилетел, окончательно перепугав разжиревших на помойке чаек и ворон. Полностью залить эффекно горящие покрышки ему не удалось, но помощников нашлось хоть отбавляй.

- Обычно пожары на полигонах тушат с помощью грунта и обваловки, - пояснил Стрельченко. – Вертолет применяется при тушении лесных пожаров, но так как огонь в лесу сейчас разводить нельзя, решили работать здесь. 

Больше всего удовольствия от мероприятия получили горожане. Им устроили зрелище похлеще блокбастера. Хорошо, что длинные пожарные лестницы есть в Химках. Но как таскать их в другие пригороды Москвы, которые тоже застроены небоскребами?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру