Сегодня – Вербное воскресенье

За неделю до Пасхи православные христиане отмечают торжество Входа Господня в Иерусалим.

Это один из 12 главных церковных праздников. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит в этот день Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Начало богослужения – в 9.30 по московскому времени.

На следующей за ним Страстной неделе верующие продолжают поститься и молиться еще более усердно, готовясь к главному православному празднику – Пасхе.

Согласно Евангелию, накануне входа в Иерусалим Иисус совершил чудо воскрешения праведного Лазаря, и весть об этом быстро разнеслась по Иудее. Когда на следующий день Иисус въезжал в город на ослике, люди приветствовали его как царя, устилая путь пальмовыми ветвями. Именно поэтому этот праздник в христианском мире именуется также Пальмовым воскресеньем. В России пальмовые ветви традиционно символизируют освященные вербные веточки, которые во время праздничного богослужения держат в руках верующие.

Как рассказал глава службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко, что касается посещения кладбищ в Вербное воскресенье и на Пасху, то, как пояснил святой отец, дни, когда Церковь призывает поминать усопших, строго определены, и ни Вербное воскресенье, ни Пасха к ним не относятся, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру