Милиционер, обвинявшийся в халатности при беспорядках в Кондопоге, оправдан

Верховный суд Карелии утвердил вердикт коллегии присяжных, которые признали невиновным замначальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктора Высоких.

Как говорится в тексте приговора,  который огласила судья Альфия Нуждина, "оправдать на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей и в связи с отсутствием в его действиях  признаков состава преступления".

Напомним, 2 сентября 2006 года, когда в Кондопоге произошли массовые  погромы и поджоги имущества выходцев с Кавказа, полковник Высоких руководил подразделениями органов внутренних дел, направленными в город для пресечения беспорядков. По мнению  прокуратуры, он не запретил проведение незаконного митинга около городского мини-рынка и у здания администрации района, участники которого учинили затем массовые беспорядки.

Также в ближайшее время в Верховном суде Карелии должен начаться  судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего  начальника Кондопожского ГОВД Александра Чечельницкого, который обвиняется по той же статье, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру