Российский рынок акций вырос в конце недели

Торговая сессия пятницы завершилась для рынка акций ростом.

Индекс РТС прибавил за день 1,27%, ММВБ вырос на 1,28%. Поводом для восстановления позиций послужил положительный внешний фон, а также стабилизация с курсом доллара.

Безусловным лидером дня стали бумаги РАО ЕЭС, которые падали почти неделю – РАО +5,33% за пятницу. Нефтегазовый сектор на фоне высоких цен на черное золото также рос – ЛУКОЙЛ (+1,1%), Татнефть (+1,24%), Роснефть (+0,7%). Банковский сектор по-прежнему стабильностью не отличался и торговался разнонаправленно: Сбербанк (+1,21%), ВТБ (-0,9%).

"Российский фондовый рынок сегодня восстанавливал утраченные за неделю позиции, чему способствует позитивный внешний фон перед открытием торгов и в течение торговой сессии, – отмечает Анна Люканова, ГК "АЛОР". – На следующей неделе нефтегазовый сектор будет торговаться на уровнях рынка. Из отдельных идей можно выделить акции "ЛУКОЙЛа", по которому близится отсечка реестра по дивидендам. Рост также может продолжиться в акциях "Газпром нефти", которые поддерживает информация о том, что "Газпром" хочет приобрести контрольный пакет ТНК-ВР".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру