Американский рынок акций подрос в пятницу

Статистические данные, вышедшие накануне, поддержали рост рынка.

Так, индекс Dow Jones прибавил за пятницу 0,37%, показатель Standard & Poor's 500 вырос на 0,32%. Индекс Nasdaq, в противовес всем, опустился на 0,15%.

Как отмечают аналитики, рост рынка в конце недели связан с выходом благоприятных макроэкономических показателей по США, которые всколыхнули рынок и направили индексы вверх.

"Лидерами ралли стали бумаги энергетических компаний, начавшие восходящее движение на уверенности инвесторов в увеличении спроса на рынке США на энергоносители. Рост цен на нефть марки WTI на 3,80 доллара до 116,32 доллара за баррель также оказал повышательное давление на акции сектора", – отмечает Анастасия Казакова, ИК "Финам".

"Акции нефтяных компаний подорожали вместе с котировками "черного золота". Корпоративные отчеты крупнейших предприятий в своих сферах, таких как Alcoa Inc., DuPont Co. превзошли прогнозы. На фоне макроэкономических данных эти факторы в совокупности усилили веру инвесторов, что худшие последствия кризиса позади", – считает Павел Голов, ИФК "Еврогрин".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру