Прощальный подарок Зубкова

Подорожает электроэнергия, газ и перевозки.

В 2008 и последующих годах Россию ожидает заметный рост тарифов на электроэнергию, газ и железнодорожные перевозки. Причем электричество будет дорожать сверхплановыми темпами. Уходя, правительство Зубкова одобрило повышение тарифов на услуги естественных монополий.

Накануне заместитель главы МЭРТ Андрей Клепач назвал конкретные цифры. Он сообщил, что рост тарифов на электроэнергию для населения в текущем году сохранится на ранее утвержденном уровне и составит 14%. В 2009 году рост запланирован на уровне 25% (вместо прежних 15%), в 2010 году – 25% ( вместо 18%), а в 2011 году – 25%. По мнению чиновника, такой уровень роста тарифов для населения не даст в ближайшие годы заметно сократить перекрестное субсидирование в сфере электроэнергетики. Тарифы для промышленных потребителей также будут расти быстрее ранее запланированного уровня.

Клепач также отметил, что в этом году доля свободного рынка в отпуске электроэнергии ожидается на уровне 22%, в 2009 – 44%, в 2010 – 73%, в 2011 г. – 77,5%. "В 2011 году регулироваться будут только поставки электроэнергии населению и в некоторые обособленные зоны, такие как Калининградская область и Дальний Восток. Вся остальная Россия будет жить в условиях либерализованного рынка электроэнергии", – сказал представитель Минэкономразвития. Он добавил, что цены на этом рынке будут регулироваться специальной системой правил, которую еще предстоит разработать.

Причиной повышения планируемых уровней роста тарифов стало повышения прогноза роста цен на топливо в соответствующем периоде. Клепач также отметил, что существенный рост цен тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей должен стимулировать внедрение энергосберегающих технологий на производстве. В МЭРТ считают, в ближайшие три года энергоемкость производства должна снизиться на 15%.

Чиновник также отметил, что в части тарифов на услуги ЖКХ государство будет регулировать только цены на тепловую энергию. Остальные тарифы ЖКХ будут определять субъекты федерации и муниципальные власти.

Кроме того, правительство РФ одобрило новый график повышения тарифов на газ.

Цены на газ для населения вырастут в 2008 году на 25%, в 2009 – на 25%, в 2010 – на 30%, а в 2011 г. – на 40%. Ранее предполагалось, что к 2011 году поставки на внутренний рынок будут иметь равную доходность с экспортными. Однако в соответствии с новым графиком, рост цен будет менее существенным.

Повышение тарифов на пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте останется на ранее запланированном уровне. В 2009 оно не превысит 13%, в 2010 – 12%, а в 2011 – 14%.

Представитель МЭРТ добавил, что, несмотря на усилия правительства, повышение тарифов будет иметь ощутимый инфляционный эффект.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру