В Якутии подтоплены 50 домов

Из-за вскрытия дамбы.

Около 1,5 млн кубометров воды, скопившейся в озерах в районе микрорайона Кирзавод Якутска, в воскресенье и понедельник были принудительно спущены, в том числе через жилые кварталы, сообщил начальник противопаводкового штаба Сергей Визир.
"Воды скопилось очень много в связи с интенсивным таянием снега в последнюю неделю. Снега на сопках у Якутска меньше, чем год назад, но он из-за холодной погоды пролежал весь апрель. И только сейчас – когда и ночью установились положительные температуры – снег начал интенсивно таять", – сказал Визир.
"Существующие природные и искусственные водотоки не справлялись с его беспрепятственным спуском с сопок в Лену. С тем чтобы вышние воды не разрушили дамбы и дороги, мы вскрыли одну из дамб", – отметил он.
По его словам, "в результате на полтора-два часа оказалось подтоплено до 50-ти жилых домов с населением 1764 человека, а также школа и Дом культуры на Кирзаводе и территория исправительной колонии (без подтопления зданий, в котором содержатся заключенные)". "Сейчас вода уже ушла, остаются подтопленными пять домов", – добавил Визир, сообщает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру