Торговая незалежность

Украина стала полноправным членом ВТО.

После пятнадцати лет переговоров и согласований украинское государство наконец-то стала полноценным членом ВТО. Попробуем понять, чем это чревато для самой Украины и ее ближайших соседей.

Переговорный процесс о вступлении страны во Всемирную торговую организацию занял почти 15 лет. Он начался 30 ноября 1993 года, а завершился  5 февраля 2008 года подписанием соответствующего протокола в Женеве. Верховная Рада 10 апреля подавляющим большинством голосов одобрила закон о ратификации данного протокола. А ровно месяц назад президент страны Виктор Ющенко утвердил этот документ. Теперь же, по истечении 30 дней, закон вступил в силу. Украина стала 152-м членом ВТО. Согласно правилам ВТО, до конца года Киев должен заплатить 350 тысяч швейцарских франков в виде различных взносов в ВТО. В бюджете страны на 2008 год уже запланированы расходы в размере 400 тысяч долларов на эти цели.

Чтобы добиться вожделенного членства в организации, Украине пришлось принять ряд условий. Властям страны пришлось ограничить свои права на повышение экспортных пошлин на отдельные виды вывозимых товаров. Теперь максимальная ставка на экспорт сахара не может превышать 50%, а на подсолнечное масло она ограничена 30%. Также ограничены пошлины на вывоз продукции гражданского авиапрома, строительной техники, спирта, рыбы, медицинского оборудования и препаратов, древесины, бумажных изделий, металлов, мебели и игрушек. В то же время Украину заставили отменить запрет на импорт автомобильного транспорта старше 8 лет. Коснулись ли эти нововведения любимого украинского блюда – сала, пока не известно. Всего в стране было принято более 50 законов, необходимых для приведения законодательства Украины в соответствие с нормами ВТО.

Режим Ющенко высоко оценивает вступление страны в ряды членов организации. “Украина получила благоприятный торговый режим в отношениях с 151 страной, возможность использовать международные инструменты разрешения торговых споров, непосредственно принимать участие в разработке и формировании правил международной торговли”, – говорится в заявлении, размещенном на сайте украинского президента.

Вместе с тем в самой стране раздаются многочисленные критические высказывания по поводу данного события. Многие эксперты уверены, что страна пока не готова к членству в ВТО, и оно может больно ударить по украинским производителям. Партия регионов уже заявила, что не поддержит пять правительственных законопроектов, касающихся членства в организации, если не будут предприняты меры по адаптации украинского агропрома к новым условиям.

Не известно пока, как теперь поведет себя украинская сторона в отношении вступления России в ВТО. Возможно, что усиление взаимной напряженности, возникшее в последнее время, приведет к ужесточению  украинской позиции по вступлению России. Однако такого мнения придерживаются не все эксперты. “Для нас вступление Украины в ВТО не будет иметь особого значения, – говорит Игорь Павлович Фаминский, профессор Высшей школы экономики. – Судя по заявлениям, они не собираются блокировать вступление России“.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру