«Президентский» ректор

Петербургский госуниверситет возглавил «человек Медведева».

В СПбГУ прошли выборы нового ректора. Им, как и ожидалось, стал Николай Кропачев. Два других кандидатадекан факультета философии и политологии профессор Юрий Солонин и декан факультета международных связей Константин Худолейсняли свои кандидатуры.

Напомним: в декабре прежний ректор, Людмила Вербицкая, неожиданно подала в отставку, после чего ее избрали президентом СПбГУ. Исполнять обязанности руководителя университета стал первый проректор, декан юрфака Николай Кропачев.

21 мая в здании Двенадцати коллегий собрались 360 представителей коллектива СПбГУ. Кропачев легко избавился от приставки «и.о.» – за него проголосовало большинство собравшихся.

С самого начала мало кто сомневался, что Николай Кропачев займет ректорскую должность. Он молод (1959 г.р.), прекрасно образован – закончил юрфак ЛГУ, доктор наук, профессор, автор многих научных работ. Хорошо зарекомендовал себя как организатор – назначить своим первым заместителем Кропачева предложила сама Людмила Вербицкая.

Но главное – Николай Михайлович был преподавателем Дмитрия Медведева во время учебы на юрфаке, а потом и его научным руководителем. Поэтому Кропачева называют «человеком Медведева». Хорошие отношения, кстати, связывают нового главу СПбГУ и с Путиным – его регулярно приглашали на петербургские празднования дня рождения Владимира Владимировича.

Можно сказать, что выборы Кропачева символизируют преемственность курса руководства СПбГУ – как и курса руководства страны. Никаких резких телодвижений или кардинальных реформ от Николая Михайловича не ожидают. Он, скорее всего, продолжит неспешное развитие университета, что было и при Людмиле Вербицкой. Наверное, это правильно.

 

Справка «МК».

Николай Кропачев родился в 1959 году в Ленинграде. Окончил юрфак ЛГУ (1981 г.) и аспирантуру, в 1985-м стал ассистентом кафедры уголовного права.

С 1992-го – декан Специального факультета СПбГУ по переподготовке кадров по юридическим наукам, первый заместитель декана юрфака, профессор кафедры уголовного права.

С 2000 по 2006 год был председателем Уставного суда Санкт-Петербурга. Декан юрфака, первый проректор СПбГУ. Вице-президент Союза юристов России, Президент Ассоциации юристов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Действительный государственный советник 1 класса. Лауреат Премии Президента РФ в области образования за 2001 год. Награжден Орденом Почета.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру