Таблицу Менделееева расширили до 122-го элемента – "унуноктия"

Команда ученых под руководством Амнона Маринова из Иерусалимского университета уверяет, что им удалось зафиксировать следы сверхтяжелого элемента с атомным номером 122 в природном образце тория.

Самый тяжелый элемент, который был искусственно синтезирован к настоящему времени, имеет атомный номер 118 и получил условное название "унуноктий" (от латинского названия цифр номера), а самый тяжелый природный элемент – уран – имеет атомный номер 92.  

Элементы тяжелее урана удавалось получить в ядерных реакторах, самый тяжелый из них – фермий с номером 100. Все более тяжелые ядра были получены на ускорителях заряженных частиц, в которых сталкиваются разогнанные до высоких скоростей ядра и частицы. В результате столкновений образуются ядра сверхтяжелых элементов, которые существуют очень короткое время, а затем вновь распадаются. Благодаря следам этого распада и определяют, что синтез тяжелого ядра удался.  

Сообщение, что 122-й элемент был обнаружен в природном образце, может стать сенсацией для физиков. Тем не менее, другие физики выражают серьезные сомнения в достоверности полученных ими результатов.  

Подробности в электронной библиотеке Корнелльского университета, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру