Китайцы "взвесили" нашу галактику Млечный Путь

Астрономы из Национальной обсерватории Китая рассчитали массу нашей галактики Млечный Путь. Все сведения были получены при помощи оптического телескопа Sloan Digital Sky Survey (SDSS-II).

По новым китайским данным, вес галактики составляет 1 триллион солнечных масс. В свою очередь, масса Солнца в 330 000 раз превышает массу нашей планеты.

Прежние оценки варьировались от 750 до 2 млрд солнечных масс, но китайские ученые уверяют, что их сведения базируются на самых последних данных о структуре звезд, газа и темной материи, присутствующих в галактике. По их выводам, реальная масса Млечного Пути незначительно меньше 1 триллиона солнечных масс.

"Наша галактика значительно тоньше, чем считалось, а это значит, что в ней есть меньшее количество темной материи, но с другой стороны, это также означает, что Млечный Путь "работает" значительно эффективнее в преобразовании водорода и гелия в звезды", – подчеркнул руководитель исследования при Национальной обсерватории КНР Сянгсан Ху.

Сообщается, что все эти новые данные основаны по большей части на сумме масс больших звезд в основном галактическом гало, и относительно разряженных сфер, где также есть звезды, окружающие основной диск Млечного Пути. Для того чтобы вычислить массу звезды, отмечают астрономы, зачастую нужно знать ее скорость. При помощи скорости движения звезды по гало можно определить гравитационное усилие, затрачиваемое галактикой на удержание каждой конкретной звезды на ее орбите. Значение гравитационного усилия в этом случае фактически является эквивалентом массы звезды, сообщает Cybersecurity.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру