1 июня – День защиты детей

Во всех городах России сегодня пройдут праздничные мероприятия.

День защиты детей – один из самых старых международных праздников, высоко ценился еще в Советском Союзе. Особенно среди школьников, которые в этот день уходили на школьные летние каникулы.

Однако впервые в мире День защиты детей праздновался 1950 году. Ранее в ноябре 1949-го Международная демократическая федерация женщин приняла решение о проведении такого праздника. Эту инициативу поддержала ООН и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Во всех городах России сегодня пройдут праздничные концерты, благотоворительные спектакли и обеды для детей-сирот и инвалидов.

Цифры. В России на сегодняшний день насчитывается около 29 миллионов несовершеннолетних детей. За период с января 2007 года по апрель 2008 года в России родились более двух миллионов детей. Это число поразило статистиков, которые говорят о настоящем демографическом взрыве, который не демонстрирует сейчас ни одна из развитых стран. Напомним, ранее рождаемость в нашей стране вызывала опасение – детское население уменьшалось ежегодно на один миллион человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру