Тополиный пух, жара, июль…

Песня и аллергия.

Слова этой популярной песенки мы произносим по-разному: кто-то с беспечной радостью, кто-то со злостью, чихая и вытирая слезящиеся глаза. Мозаика ощущений относительно обыденного сезонного явления.

Лично у меня возникают положительные ассоциации на сочетание "тополиный пух". Я вспоминаю детство, подмосковный поселок с малюсенькими частными домиками, улицы, утопающие в цветах и зелени. А рядом с большим, почти заросшим прудом высоко в небо врезаются огромные тополя.

Были целые аллеи из тополей — в 60-е годы неприхотливые деревья пользовались спросом. А когда тополя начинали разбрасывать пух, создавалась иллюзия, что неожиданно землю накрыло очень легким сказочным одеялом.

Малейшее дуновение ветерка, прыжок дворовой кошки, стайка суетливых воробушков — и тополиный снег пушистыми спиралями взмывал вверх. Романтика, волшебство, сказка!

Прочитав этот абзац, многие возмутятся и справедливо возразят — какой ужас! Тополиный пух не дает спокойно жить. Везде пух, пух, пух. И аллергия. Как же можно придумывать сказку из народного бедствия?

Это тоже правда. Тополиный пух — сильнейший аллерген для многих современных людей, которые ненавидят период лета, когда невозможно спастись от пушистой напасти.

Есть другой взгляд на тополиный пух, более практичный и эстетичный одновременно. Некоторые эмоциональные, впечатлительные люди применяют пух для изготовления шикарных картин. Черно-белые фрагменты природы, или жизни животных, основанные на контрасте воздушного тополиного пуха и темного фона…

Дворники с досадой воспринимают тот период, когда достоинства летнего солнца, хорошей сухой погоды перечеркивается беспощадным тополиным пухом, от которого невозможно избавиться.

И вот неугомонный ветер гоняет его по московским дворикам, беспощадно надоедая коммунальным службам. А однажды вечером небо затягивается тучами, начинается сильный, теплый летний дождь. На утро пушистые тротуары, скамейки, кусты и трава становятся обычными — и только около водостоков лежат мокрые кучки вчерашней  нежно-снежной красоты….

А потом будет лето, осень, зима, мы забудем про эти назойливые, аллергенные, красивые живые летние снежинки, но каждый год неизменно наступает время, когда весь город напевает: "Тополиный пух, жара, июль"…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру