ФОТОНОВОСТЬ: Закат Солнца на Марсе

Аппарат NASA's Mars Exploration Rover Spirit направил свою фотокамеру на горизонт кратера Гусева в свободное от ответственных задач время. Проще говоря, кадр заката был сделан как бы между делом.

Данный снимок (справа) интересен тем, что мы впервые видим на небе другой планеты закат вполне земных тонов и оттенков. Между тем как дневной цвет марсианского неба – светло-оранжевый или слегка желтоватый из-за большого количества в атмосфере Марса пылевой взвеси.

Вполне возможно, предполагают планетологи НАСА, что три с половиной миллиарда лет назад небо Марса было в гораздо большей степени похоже на наше, земное. Причиной тому – более теплый и влажный климат, обеспечивающий возможность существования неглубокого водного океана, по площади не уступающего нынешнему Индийскому.

Во время так называемого "ноева периода" (3,5 млрд. лет назад. - ред.) на Земле уже развивались гигантские колонии микроскопических водорослей. Успела ли жизнь на Марсе появиться к тому времени, а также удержаться в нынешних условиях? На этот вопрос способны ответить только следующие после "Феникса" миссии. 

Смотреть КРУПНЕЕ (совсем крупно).

 

Взято - NASA.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру