Потребление алкоголя снижает риск возникновения артрита почти на 50%

Медики Скандинавии провели масштабное исследование по влиянию различных факторов риска на развитие ревматоидного артрита.

В опросах принимали участие более 2750 человек разного возраста и пола – они были отобраны случайным методом из разных населенных пунктов.

Было установлено, что регулярное потребление алкоголя может снизить риск возникновения артрита почти на 50%, причем наибольшее снижение риска наблюдалось в группе с самым высоким уровнем потребления алкоголя. Данный эффект проявлялся в одинаковой степени у мужчин и женщин.

Алкоголь снижает и риск заболевания у тех, кто постоянно курит и обладает генетической предрасположенностью к  артриту, говорят ученые.

Главный вывод специалистов заключается в безусловно вредном воздействии курения на развитие ревматоидного артрита, особенно для людей с фактором генетического риска. Разумеется, медики советуют отказаться от курения.

Что касается влияния алкоголя, то врачи пока не объяснили механизм его защитного действия. В исследовании высказано предположение, что алкоголь способен уменьшать риск развития воспалительных процессов, как и в случае его влияния на сердечно-сосудистую систему.

Отчет опубликуют в журнале Annals of the Rheumatic Diseases, сообщает CNews.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру