Найдена ДРЕВНЕЙШАЯ "церковь" в мире - в ней прятались ученики Христа

Она располагается в пещере в местности Рихаб в Иордании, в 50 километрах на юг от Аммана и в 50 километрах на восток от реки Иордан.

"Мы имеем все основания думать, что в этом "храме" собирались первые христиане – 70 учеников Иисуса Христа", – сказал газете Jordan Times руководитель Центра археологических исследований в Рихабе Абдул Кадер Хуссан.

В пещере (фото) было обнаружено полукруглое подобие апсиды и несколько каменных скамей. Жилое пространство от "храма" отделяет каменная стена, а глубокий тоннель ведет к источнику воды.

Ученые полагают, что здесь прятались христиане, которые убежали от преследований из Иерусалима в южную Иорданию, передает РИА "Новости".

Важно добавить здесь, что в 230 году над этой пещерой был возведен настоящий храм, пол которого был украшен мозаикой, изображающей "70 учеников, возлюбленных Сыном Божиим" (фото).

По мнению историка, церковь была обустроена в пещере приблизительно в 33-70 годы нашей эры, что позволяет считать ее одним из наиболее древних христианских храмов на планете  (фото).

До недавнего времени кандидатов на звание самого древнего христианского храма в мире было довольно много. Одним из них считалась церковь святого Георгия, под которой и находится пещера. Другой подобной находкой стала базилика, найденная в 1990-х годах в иорданском городе Акаба. Она датирована 300 годом.

Руины христианской церкви, обнаруженной на территории античного города Дура-Европос в Сирии, относятся примерно к 232 году. А церковь, найденная на холме Мегиддо в Израиле, возможно, служила для отправления христианских обрядов еще в I веке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру