Ведущие биржевые индексы России выросли на последних торгах

Короткую неделю фондовому рынку удалось завершить в "зеленой зоне".

Индекс РТС в среду, 11 июня, вырос на 0,74%, индекс ММВБ укрепился на 0,85%.

В свете позитивной динамики в нефтегазовом секторе акции эмитентов отрасли показали рост: "Лукойл" (+2,3%), "Газпром" (+2,5%), "Роснефть" (+1,1%), "Татнефть" (+0,5%). Металлургический сектор шел следом: НЛМК (+2,4%), ММК (+1,3%), "Северсталь" (+0,6%), исключением здесь стали бумаги "НорНикеля", упавшие на отчетности: -1,3%.

Разнонаправленно торговался финансовый сектор, по-прежнему не определившийся с торговыми идеями: Сбербанк (-0,5%), ВТБ (+0,1%).

"Сегодня во второй половине дня ожидается отчетность американского банка Lehman Brothers, если она не принесет на рынок новых неприятных сюрпризов, то мы можем рассчитывать на некоторое восстановление позиций многострадальных бумаг ВТБ и Сбербанка. В целом российский рынок акций после длительных выходных имеет шансы завершить торговый день в зоне умеренного роста", – считает Александр Потавин, зам. начальника аналитического управления "АнтантаПиоглобал".

По мнению Александра Разуваева, к. э. н., начальника отдела рыночного анализа "Собинбанка", позитивный внешний фон и динамика наших ADR позволяют рассчитывать на подъем котировок. "Основным риском является возможное снижение цен на нефть. Однако влияние данного фактора является краткосрочным. Падение цен на нефть является позитивом для мировой экономики и мировых рынков. Соответственно падение цен на нефть является позитивным фактором для российского рынка акций в средне- и долгосрочном плане. С высокой вероятностью можно утверждать, что ожидаемая многими участниками рынка коррекция состоялась", – подчеркивает он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру